Армейский форум

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Армейский форум

Форум для отслуживших, служащих, призывников, а также для тех, кто ценит службу в армии.


    Петлицы (История)

    Kvazar
    Kvazar
    Ефрейтор
    Ефрейтор


    Сообщения : 11
    Дата регистрации : 2010-01-18

    Петлицы (История) Empty Петлицы (История)

    Сообщение  Kvazar Ср Янв 20, 2010 7:20 am

    Петли́ца — парные нашивки из цветной материи или металла на воротнике формы, знак различия воинского звания, (иногда — военной части; группы чинов: генералитет / офицеры / солдаты; родов войск), на военной форме, практически вышедшие из обращения. В некоторых современных армиях сохранились. В царской России, до 1917 года использовались как знаки отличий по Табелю о рангах.

    Петлицы в РФ

    Петлицы (История) 1244646076_emlbem2000_4
    * (1-Ракетные войска стратегического назначения. 2-Общевойсковая эмблема. Предназначена для военнослужащих, для которых не определены эмблемы рода войск, службы (тыловые службы, финансисты, административные органы, военные комиссариаты, военные представительства и т.п.) 3-Войска противовоздушной обороны. 4-Военно-воздушные силы. 5-Воздушно-десантные войска. 6-Военно-космические силы. 7-Мотострелковые войска. 8-Танковые войска. 9-Ракетные войска и артиллерия. 10-Инженерные войска. 11-Войска радиационной, биологической и химической защиты. 12-Войска связи. 13-автомобильные войска. 14-Дорожные войска. 15-Топографическая служба. 16-Юридическая служба. 17-Служба военных сообщений (эту эмблему стали носить и железнодорожные войска, которые в состав Вооруженных Сил России не входят, а входят в состав гражданского министерства путей сообщений). 18-Служба горючего и смазочных материалов. 19-Медицинская служба. 20-Ветеринарно-санитарная служба. 21-Военно-оркестровая служба)

    Петлицы в СССР

    Петлицы (История) 1244646091_emblemy
    * (1-Общевойсковая эмблема. Она же эмблема пехоты и мотострелков. 2-Военно-Воздушные силы (кроме военнослужащих авиационно-технической службы). 3-Воздушно-десантные войска. 4-Танковые войска. 5-Артиллерия. 6-Медицинская служба. 7-Ветеринарная служба. 8-Инженерные войска. 9-Автомобильные войска и водители автомобилей во всех родах войск. 10-Железнодорожные войска и служба военных сообщений. 11-Войска связи и радиотехнические части. 12-Военно-топографическая служба. 13-Интендантская служба. 14-Химические войска, служба снабжения горючим, пожарная служба. 15-Военно-строительные отряды. 16-Музыканты всех родов войск. 17-Военная юстиция. 18-Авиационно-техническая служба.)

    В СССР в 1935—1943 служили основным знаком различия воинских званий.

    На петлицах того времени носились знаки различия по воинским званиям, а также латунные эмблемы рода войск. Петлицы повседневной формы одежны окантовывались выпушками различных цветов. Командный состав носил золотистые канты из галуна, начальствующий и технический состав - из сукна различных цветов. Например, в органах военной юстиции носились петлицы малинового цвета с окантовкой черного цвета, с эмблемой военной юстиции обр. 1935 года и набором знаков различия: кубики ("кубари") - для званий от младшего военюриста до военюриста; прямоугольники ("шпалы") - для званий военюристов 3-1 рангов; ромбы - для званий от бригвоенюриста до армвоенюриста. Для младших командиров и специалистов знаками различия служили треугольники. Все эти знаки различия изготавливались из латуни с красными эмалевыми вставками (т.н."горячая эмаль"). На шинелях носились ромбовидные петлицы на концах воротника, на прочих видах формы одежды - в виде вытянутого параллелограмма. Такие петлицы пришивались по внешнему краю воротника кителя или гимнастерки. В ВМФ СССР петлиц не было, знаки различия раполагались на обшлагах рукавов. Для полевой формы одежды защитного цвета (хаки), существовали петлицы из того же материала, что и сама форма. На полевых петлицах эмблемы выполнялись окрашенными в темно-зеленый цвет, знаки различия изготавливались из латуни с зелеными эмалевыми вставками. С введением генеральских званий изменились и петлицы - для всех видов формы одежды их стали делать ромбическими с различным количеством звездочек, окантовка осталась золотистой, полевые генеральские петлицы имели звездочки зеленого цвета. Во время войны полевые петлицы практически повсеместно вытеснили повседневные.

    После восстановления погон в 1943 петлицы сохранялись на некоторых типах военной формы как знак (по цвету) родов войск. Эта функция была расширена в 1955 после перехода Советской Армии на форму типа кителя, а не мундира; в небольшом количестве случаев цвет петлиц стал носить также и информацию о звании. В 1970-е годы по уставу были следующие цвета петлиц:
    Маршалы Советского Союза — красного цвета,
    в мотострелковых войсках — красного,
    в артиллерии, танковых, инженерно-технических войсках и войсках связи — чёрного,
    для генералов инженерных войск, войск связи и технических войск — малинового,
    в ВВС и воздушно-десантных войсках — голубого,
    в интендантской, медицинской, ветеринарной службах и юстиции — малинового,
    в пограничных войсках — зелёного цвета,
    во внутренних войсках — крапового цвета,
    в войсках госбезопасности — василькового цвета.

    В верхней части петлицы расположен петличный знак. Просветы на погонах имеют тот же цвет что и петлицы. В 1970 году черные просветы на офицерских погонах были заменены на красные.

    С 1932 г. петлицы также используются или использовались, как знак различия, на униформе ряда гражданских министерств и ведомств. В 1943—1950 гг., вслед за вооружёнными силами, в некоторых из них (на железнодорожном транспорте и др.), они были заменены на погоны. В то же время, в 1947 гг. петлицы вводятся в качестве знака различия в ряде других гражданских министерств, в частности в Министерстве связи, Министерстве финансов и др. В 1954—1956 гг. в большей части из них, петлицы были отменены, но, в это же время, они возвращаются (или вводятся) в ряде гражданских министерств и ведомств, использовавших до этого погоны (на железнодорожном транспорте, в прокуратуре и др.). В 1979—1991 гг., в большинстве министерств и ведомств, где петлицы сохранились, они были вновь заменены на погоны. В Российской Федерации петлицы, в качестве знака различия, используются в Министерстве иностранных дел [1] [2] и Федеральном агентстве лесного хозяйства, МВД, и армии.

    Источники: Википедия; http://www.9maya.ru

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 8:22 pm